TOP Ö 5: Wahl der Mitglieder und Stellvertreter der Ausschüsse
a) Haupt- und Finanzausschuss
b) Rechnungsprüfungsausschuss
c) Ausschuss für Bauen und Stadtentwicklung
d) Ausschuss für Landwirtschaft, Wald, Umwelt- und Tierschutz
e) Ausschuss für Wirtschaftsförderung, Stadtmarketing und Tourismus
f) Ausschuss für gesellschaftliches Leben (Gesellschaftsausschuss)
g) Umlegungsausschuss

 

Beschluss:

 

Die Ausschussmitglieder vorstehender Ausschüsse werden in den offenen Abstimmungen  gewählt.

 

Das Stimmrecht der Stadtbürgermeisterin ruht gemäß § 36 GemO.

 

 

Abstimmungsergebnis:                                    einstimmig

 

 

 

Die bereits erfolgte Wahl des Umlegungsausschusses  ist aus rechtlichen Gründen nochmals durchzuführen.

Als Mitglieder  für den Umlegungsausschuss  werden folgende Personen vorgeschlagen:

 

Mitglied                                                            Stellvertreter

 

Vermessungsdirektor Volker Rohrbacher            Obervermessungsrätin Sabine Lichtenthal-Lauer

Dirk Kloss                                                         Karl Heinrich Anell

David Wilhelmi                                                  Christian Kruchten

Bernd Mende                                                    Roland Eiden

Volker König                                                     Sigurd Hein

 

Das Stimmrecht der Stadtbürgermeisterin ruht gem. § 36 GemO bei der Wahl.

 

Die Entschädigung für die Tätigkeit  im Umlegungsausschuss beträgt 16 Euro für jede volle oder angefangene Stunde einer Sitzung, einschließlich Fahrzeit, zuzüglich Fahrtkostenerstattung in Höhe von 0,27 Euro pro Kilometer.

 

 

Beschluss:

 

Der Stadtrat wählt vorstehende Mitglieder in den Umlegungsausschuss. Die Entschädigung wird wie vorstehend ausgeführt beschlossen.

 

 

Abstimmungsergebnis:                                    19 Ja Stimmen

                                                                          2 Enthaltungen


 

Folgende Personen werden für die Besetzung der Ausschüsse vorgeschlagen:

Die Wahl erfolgt in offener Abstimmung.

 

 

 

 

 

 

Haupt- und Finanzausschuss

 

 

 

 

Mitglied

Stellvertreter

 

 

SPD

 

Hein, Sigurd

König, Volker

 

 

SPD

 

Schuh, Moritz

Becker, Beatrix

 

 

CDU/SPD

 

Ding, Stefan

Ostermann, Caroline

 

 

CDU

 

Kronenberger, Bernd

Salm, Frank

 

 

CDU

 

Mende, Bernd

Eiden, Roland

 

 

FWG

 

Grenz, Berthold

Nels, Dieter

 

 

BfB

 

Wiehle, Hagen

König, Christoph

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Rechnungsprüfungsausschuss

 

 

 

 

Mitglied

Stellvertreter

 

 

SPD

 

Schuh, Moritz

Haag, Siegbert

 

 

SPD

 

Hein, Sigurd

Spreyer, Dana

 

 

CDU/SPD

 

Dersidan, Tibor

Ding, Stefan

 

 

CDU

 

Mende, Bernd

Kronenberger, Bernd

 

 

CDU

 

Ostermann, Caroline

Eiden, Roland

 

 

FWG

 

Weber, Günter

Nels, Dieter

 

 

BfB

 

Wiehle, Hagen

König, Christoph

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ausschuss für Bauen und Stadtentwicklung)

 

 

 

 

Mitglied

Stellvertreter

 

 

SPD

 

Breuer, Klaus-Peter

Georgi, Sascha

 

 

SPD

 

König, Volker

Hein, Sigurd

 

 

CDU/SPD

 

Becker, Beatrix

Haag, Siegbert

 

 

CDU

 

Salm, Frank

Auler, Willi

 

 

CDU

 

Eiden, Roland

Kronenberger, Bernd

 

 

FWG

 

Schleimer, Stefan

Kammers, Heinz

 

 

BfB

 

Lemm, Wilfried

Prümm, Johannes

 

 

 

 

 

 

 

 

Ausschuss für Landwirtschaft, Wald, Umwelt und Tierschutz

 

 

 

 

Mitglied

Stellvertreter

 

 

SPD

 

Knop, Detlef

Lofi, Bernhard

 

 

SPD

 

Morbach, Peter

Breuer, Günter

 

 

CDU/SPD

 

Eiden, Roland

Kronenberger, Bernd

 

 

CDU

 

Weber, Klaus

Janka, Volker

 

 

CDU

 

Otten, Ulrich

Hüttenrauch, Marc

 

 

FWG

 

Eiden, Markus

Eiden, Gerhard

 

 

BfB

 

Wiehle, Hagen

König, Christoph

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ausschuss für Wirtschaftsförderung, Stadtmarketing und Tourismus

 

 

 

 

Mitglied

Stellvertreter

 

 

SPD

 

Haag, Siegbert

Knop, Detlef

 

 

SPD

 

Kruchten, Christian

Thome, Philipp

 

 

CDU/SPD

 

Auler, Willi

Mende, Bernd

 

 

CDU

 

Dr. Elwert, Stefan

Emmerich, Rudolf

 

 

CDU

 

Janka, Volker

Auler, Marlene

 

 

FWG

 

Nels, Dieter

Grenz, Berthold

 

 

BfB

 

Kenner, Torsten

Trösch, Joachim

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ausschuss für gesellsch. Leben

 

 

 

 

Mitglied

Stellvertreter

 

 

SPD

 

Minder, Miriam

Haag, Siegbert

 

 

SPD

 

Hahn, Simone

Breuer, Günter

 

 

CDU/SPD

 

Spreyer, Dana

Knop, Detlef

 

 

CDU

 

Eiden, Roland

Ostermann, Caroline

 

 

CDU

 

Justinger, Judith

Hüttenrauch, Marc

 

 

FWG

 

Nels, Dieter

Grenz, Berthold

 

 

BfB

 

Francke-Lemm, Corn.

Trösch, Susanne